新宿区合唱連盟加盟団体一覧

  平成26年度新宿区合唱連盟加盟団体一覧表   2018.1.30
No 団体名 練習会場等 構成 指導者 
練習日時
2 混声合唱団
アルス・ノヴァ
北新宿生涯学習館 総数24名
(女声18名)
(男声6名)
箕輪健
月3~4回/日/10:00-12:00
3 アール・グレイ 戸塚地域センター 総数13名
(女声13名)
櫻屋敷滋人
月4回/金/9:30-12:00
4 いずみコーラス 落合第二地域センター 総数11名
(女声11名)
大島治子
月4回/木/10:00-12:00
5 ISETAN丹声会 アトリウム・ミューズ
(井の頭線 駒場東大前)

総数23名
(女声14名)
(男声9名)

田代和久
月4回/金/18:20-20:10
6 合唱団エルム 西新宿中学校音楽室

総数22名
(女声17名)
(男声5名)


 栗原寛
毎週/月/18:30-20:30
7 エーデル・ワイス 落合第二地域センター
戸塚地域センター
総数20名
(女声20名)
高橋恭子
月各2回/水/13:00-14:30
8 大久保混声合唱団 コーラス・スタジオ
(新大久保、臨時練習あり)

総数50名
(女声30名)

(男声20名)

田中豊輝
毎週/土/18:00-21:00
10 きさらぎ 落合第二地域センター
落合第五小学校
総数11名
(女声7名)
(男声4名)
丸山ゑみ
月2回/土/13:00-15:30
11 合唱団くさぶえ 人形劇団プーク会館
5階練習会場

総数20名

(女声17名)

(男声3名)

内田 功

 

毎週/水/18:30-21:30
12 クール・アルエット 四谷区民センター
住吉社会教育会館
総数10名
(女声10名)
猪間道明
毎週/金/14:30-16:30
13 木の実 戸塚地域センター 総数10名
(女声10名)
末吉嘉子
月3回/月/10:00-12:00
14 コン・パシオーネ 四谷中学校 総数10名
(男声10名)
岩崎雄次郎
毎週/土/18:00-20:30
15 コール・クライス 新宿区内生涯学習館
各地域センター他
総数39名
(女声28名)
(男声11名)
箕輪 健
毎週/火/18:50-21:00
16 コール・サファイア Atelier AWA(大久保) 総数10名
(女声10名)
辻 志朗
毎週/月/14:00-16:00
17 コールパステル 北新宿生涯学習館 総数9名
(女声9名)
川久保博史
月4回/土/18:00-20:00
18 コール・パストラーレ 西戸山生涯学習館 総数18名
  (女声9名)
(男声9名)
西 康之
月1回/日/13:30-16:30
19 コール・フェミナ 北新宿生涯学習館 総数18名
(女声18名)
水澤麻由里
毎週/木/10:00-12:00
20 女声合唱団
こーる・まろね
西戸山生涯学習館 総数12名
(女声12名)
伊藤 潤
月4回/水/15:00-17:00
22 混声合唱団さわらび

新宿文化センター、

戸山シニア活動館他

総数40名
(女声28名)
(男声12名)
上江隼人
毎週/土/14:00-16:00
23 ジューン・エコー 住吉生涯学習館など 総数20名
(女声20名)
末吉嘉子
毎週/木/13:30-16:30
24 合唱団白樺 新宿文化センター
赤城生涯学習館
総数45名
(女声27名)
(男声18名)

藤本敬三
毎週/木/18:30-21:00
隔週/日/14:00-17:00
25 新宿混声合唱団 区内地域センター他 総数47名
(女声25名)
(男声22名)
田中登志生
毎週/火/18:30-21:30
26 新宿区職員コーラス 新宿区役所第1分庁舎
(研修室)
総数13名
(女声8名)
(男声5名)
太田彌生
月3回/木/18:00-20:00
27 新宿女声合唱団     コーラス・スタジオ
(百人町2-5-4土屋ビル4F)
総数18名
(女声18名)
鈴木与志一
月3回/火/19:00-21:00
28 新宿トパーズ 四谷地域センター
新宿文化センター他
総数30名
(女声30名)
福田芳尚
毎週/土/13:10-16:40
29 すみれ会 北新宿生涯学習館 総数10名
(女声10名)
奥田淑江
隔週/火/10:00-12:00
32 合唱団「つつじ」 新宿文化センター
西早稲田中学校
総数20名
(女声14名)
(男声6名)
佐藤一昭
毎週/火/18:30-21:00
33 T.F.Cコラール 元気館 総数20名
(女声20名)
小栗純一
月4回/木/10:00-12:00
35 NAO
コーラスグループ
新宿文化センター他 総数64
(女声60名)
(男声4名)
近藤直子
毎週/土/9:30-12:00
 または13:30-16:00
36 混声合唱隊
Neo-TOKYO
東京音楽芸術園 総数29名
(女声18名)
(男声11名)
高嶺万喜与
太田浩樹
月4回/水/19:00-21:00
37 ハーモニー・ベルズ 新宿区内団員宅 総数15名
(女声15名)
古澤利人
月4回/火/10:00-12:00
38 ユーフォニック
合唱団
四谷中学校

総数28名
(女声20名)
(男声8名)

 

局 和美

毎週/水/18:40-20:45
39 混声合唱団
「La LALA」
新宿文化センター
西新宿中学校他
総数18名
(女声11名)
(男声7名)
佐々木理子
月3回/土/18:30-20:30
40 陸唱会 北新宿生涯学習館 総数39名
(女声29名)
(男声10名)
渡邊陸雄
毎週/木/10:00-12:00
41 六声会合唱団 サール・ムジカ(渡辺宅) 総数18名
(男声18名)
飛永悠佑輝 宇野正二 
毎週/月/17:30-20:00
42 合唱団”わだち” 戸山生涯学習館
(新大久保)
総数30名
(女声17名)
(男声13名)
中村敏彦
渡部治子
毎週/土/18:00-21:00
43 シヴィル・クワイア 土木学会(四谷) 総勢20名
(男声20名)
宮地明彦
月2回/第2・4水/18:00-20:00
45 ensemble Ami
(アンサンブル・アミ)
津久戸小学校 総勢9名
(女声4名)
(男声5名)
渡部公成
月3回/月/18:00-21:00
46 オペラプラザ新宿 東京オペラ協会事務所 総勢31名
(女声14名)
(男声7名)
(児童10名)
石多エドワード
奥村泰憲

月4~8回/火・金・土/

19:00-21:00

47 シモンコーラス シモンコーラススタジオ 総勢48名
(女声35名)
(男声13名)
姜春東
月4回/土/15:00-17:30
48 東京韓国学校オモニ合唱団 TKS中高等部音楽室 総勢30名
(女声30名)
裵 恩鄕
毎週/金/10:30-12:30
49 MSアンサンブル
(エム・エス・アンサンブル)
高田馬場諸井音楽研究所他 総勢10名
(女声6名)
(男声4名)
中村敏彦
月2回/火/10:00-12:00
 

50  合唱団ONKAN

アスピア(幡ヶ谷)

 

月1回/土/13;00-17:00

 

総勢45名

(女声24名)

(男声21名)

宇津木 充      

51  神楽坂サウス

 ゴスペルクワイア

赤城生涯学習館

毎週/火/10:00-12:00

総勢25名

(女声25名)

南 知恵

52 東京韓国学校合唱団カンタービレ

東京韓国学校中高部音楽室

放課後(行事により変動)

総勢50名

(女声25名)

(男声25名)

襄 恩鄕

54 朝陽合唱団

都立新宿高校7階音楽室

月2回/土/17:30~19:30

(第2・第4土)

 

総勢60名   (女声36名) (男声24名)

小峰和則

55  コーラス結

玄国寺(高田馬場   

月2回/水/13:00~15:00

総勢41名

(女声29名) (男声12名)

中村昌枝

56 マトゥーリ男声合唱団

新宿文化センター

月4回/18:00~21:00

 

総勢23名

(男声23名)

小林一男
57 ジラソーレ

区内地域センター

月2回

総勢10名

(女声10名)

栗原邦子